ЗАДАНИЕ №57

Ответьте на вопросы

 

  Вспомните римские легенды. Кто мог бы сказать о себе такие слова? Объясните свою мысль.

  1. С давних пор моих собратьев и сестер преследуют и убивают, изображают хищными и злыми. А за что? Если бы не я, то самый Рим, быть может, не был бы основан... Ведь статую, да ещё в центре города, зря не поставят! Я на века застыла в бронзе и тем горжусь.

  Это могла бы сказать волчица, которая, согласно римской легенде, вскормила братьев Ромула и Рема. Тем самым она спасла от смерти будущего основателя Рима (город основал Ромул). На Капитолийском холме была установлена бронзовая статуя волчице.

 

  2. Увы, нам не поставили статуй за совершенный подвиг! Не оттого ли, что язык наш непонятен, а научиться латинской речи мы не можем? О люди, вы так неблагодарны! Заслуги наши перед Римом огромны. В тишине ночи наши пронзительные голоса были подобны звукам военных труб. Только благодаря нам - пусть об этом не забывают потомки римлян - город не был захвачен, разграблен и разрушен.

  Так могли бы сказать гуси, жившие в Риме при храме богини Юноны. Во время войны с галлами они ночью почувствовали приближение врага к крепостным стенам. Хлопаньем крыльев и громким гоготаньем гуси разбудили спящих защитников Рима. Вражеский приступ был отбит.