ЗАДАНИЕ № 49

Ответьте на вопросы

  Вспомните древнегреческие мифы. Кто из героев мог бы выразить свое родительское горе такими словами? По какому поводу они могли быть сказаны?

  1. Не осуждайте несчастного отца. Да, мне некого винить в гибели сына. Знаю, знаю, человек не птица... Но удивительно прекрасен созданный богами мир, когда глядишь на него с высоты! Верьте, людям станет подвластно небо!

  Такие слова бог бы сказать Дедал по поводу гибели своего сына Икара. Они решили перелететь море на крыльях, изготовленных Дедалом, чтобы спастись от гнева царя. Икар ослушался отца и поднялся слишком высоко, приблизившись к солнцу. Воск на крыльях растаял и Икар упал в море.

 

  2. Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб... Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!

  Так мог сказать афинский царь Эгей. Провожая своего сына Тесея на остров Крит, Эгей просил его при возвращении сменить чёрные паруса корабля на белые. Это должно было означать, что Тесей возвращается живой и с победой. Но при возвращении Тесей забыл о просьбе отца и корабль шёл под чёрным парусом. Эгей решил что его сын погиб и бросился с крутой скалы в море.

 

  3. Обманом разлучили меня с любимой дочерью! Так пусть завянут все цветы, засохнут все деревья и выгорит трава! Верните мне дочь!

  Так могла бы сказать богиня земледелия Деметра. Её дочь Персефону увёз в подземное царство мёртвых его владыка Аид. От тоски Деметры вянут все травы, облетают листья с деревьев, сохнет урожай. Мать требует вернуть ей дочь.

 

Повторение раздела "Древняя Греция"