ЗАДАНИЕ № 13

  Ответьте на вопросы.

  Вспомните древнегреческие мифы. Кто из героев этих мифов мог бы сказать о себе такие слова? По какому поводу они могли быть сказаны? О чем в них идет речь?

 

  1. Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло!

  Слова Тесея. Он забыл просьбу своего отца. Его корабль возвращался домой под чёрным парусом. Царь Эгей - его отец - ждал сына на крутом берегу. Увидев чёрный парус, Эгей подумал, что Тесея больше нет в живых и бросился с обрыва в бурлящие волны. Эгей разбился насмерть, а в честь него море было названо Эгейским.

 

  2. Увы, память моя ослабела. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нем и не нашел бы выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат, сколько ложных ходов и тупиков!

  Слова Дедала о построенном им Лабиринте близ города Кносс на острове Крит. Лабиринт - большое здание со множеством запутанных ходов и помещений. Человек, попавший в Лабиринт, не мог выбраться из него без посторонней помощи.

 

  3. До сих пор болят кости и ноет спина. Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое!

  Слова Геракла. Во время поиска трёх золотых яблок для царя Микен, он подменял на некоторое время Атланта, держащего небесный свод, и ощутил на себе всю его тяжесть. 

 

  4. Я люблю свою мать и люблю мужа. Но сердце мое разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими!

  Слова Персефоны. Её мать  - богиня плодородия и земледелия Деметра. А муж - властитель подземного царства мёртвых - Аид. Персефона была вынуждена по договору с Аидом две трети года жить с матерью на Земле, а на одну третью часть года - возвращаться к мужу в подземое царство.

 

  5. Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог людям побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня?

  Слова Прометея. Вопреки запрету Зевса, Прометей похитил огонь в кузнице своего друга бога Гефеста и принёс его людям. Повелел тогда Зевс Гефесту приковать Прометея цепями к дикому утёсу. Каждый день прилетал к скале орёл и клевал печень Прометея, а за ночь она вырастала вновь.