ЗАДАНИЕ № 88

 

  Разгадайте кроссворд, вспомнив высказывания китайского мудреца Конфуция. Если вы забыли эти высказывания, найдите их в учебнике. Определите, какие слова пропущены в каждом из приведенных ниже высказываний Конфуция. Впишите эти слова в клетки кроссворда в тех же числе и падеже, в каких они должны стоять в тексте.

  По горизонтали: 3. Ничтожный человек стремится к выгоде, а благородный к справедливости. 6. Казнить кого-либо, вместо того чтобы наставить его на истинный путь, - бесчеловечно. 8. Учтивый китаец перед входом в дом снимает туфли и идет босиком. 9. Конфуций говорил, что "нужно соблюдать те порядки, которые установлены с давних времен". 10. Богатство - это то, чего люди жаждут. Но если оно досталось мне незаслуженно, я не буду им пользоваться. 11. Бедность - то, что страшит людей, но если она постигла меня незаслуженно, я не буду ее стыдиться.

  По вертикали: 1. Конфуций считал, что "воспитанного человека легко узнать по его поведению". 2. Есть простую пищу и пить воду, спать, подложив локоть под голову, в этом тоже заключается радость жизни. 3. Благородный человек винит себя, а ничтожный - других. 4. Благородный человек лишен тревоги и боязни - ведь коли не найдешь внутри себя изъяна, о чем тревожиться, чего бояться. 5. Конфуций советовал правителям "относиться к подданным как к своим детям". 7. Конфуций учил, что "подданные должны уважать правителя как отца".