ЗАДАНИЕ № 67

  Ответьте на вопросы.

  Вспомните библейские сказания. Кто из тех, о ком рассказывается в Ветхом Завете, мог произнести такие слова?

  1. "Идите к отцу моему и скажите ему: "Так говорит сын твой. Приди ко мне, не медля. Ты будешь жить близ меня в Египте, ты и сыны твои, и сыны сынов твоих, и мелкий, и крупный скот твой".

  Как звали отца и сына? Как случилось, что они оказались в длительной разлуке?

  Это слова Иосифа. Он обращался к своему отцу Иакову и всем иудеям. Иосиф в детстве был продан в рабство своими братьями. Оказавшись в Египте, со временем он стал важным чиновником. Зная, что иудеи голодают, он предложил им переселиться в Египет.

  2. "Вот ты говоришь, что любишь меня, а сердце твое не со мною. Скажи мне, в чем твоя тайна?" - так она спрашивала его всякий день, и душе его от этих расспросов стало тяжело до смерти. И он, наконец, сказал ей: "Бритва не касалась головы моей..."

  Что последовало за признанием юноши? Какова была его дальнейшая судьба?

  С этими словами Далила пыталась узнать секрет Самсона. Узнав, что сила его в волосах, она остригла спящего Самсона и выдала его филистимлянам.

  3. "Зачем вышли вы воевать? Выберите у себя человека и пусть придет ко мне. Если он сможет сразиться со мной и убьет меня, то мы будем вашими рабами. Если же я одолею его и убью его, то вы будете нашими рабами."

  Это слова филистимлянского воина Голиафа. На бой с ним решился Давид, убивший его из пращи.