ЗАДАНИЕ № 58

  Найдите ошибки в тексте.

  Однажды учитель предложил пятиклассникам придумать рассказ из жизни мальчика, живущего в Вавилоне. Этот учитель часто не слушал отвечающего на уроке ученика. Если тот говорил без запинки, то получал пятерку. В классе многие этим пользовались. Судите сами - вот как начал выполнять задание один ученик:

  "Мы живем на берегу Тигра. Это красивейшее место в Вавилоне! Все дома здесь построены из обожженного кирпича или белого камня, добываемого поблизости. В то утро меня разбудил Пирхум, который ещё до моего рождения попал в наш дом, где живет на положении раба. Некогда его отец взял в долг у моего отца серебро, а отдать в срок не сумел. Теперь Пирхум совсем старый и уже не мечтает, что ему простят долг и вернут свободу... Путь в школу лежал мимо пристани, где готовился к отплытию торговый корабль. Он был загружен слитками меди и бревнами. То и другое вавилонские купцы рассчитывали выгодно продать в чужих краях. Ещё один корабль прибыл издалека: носильщики выгружали мешки с зерном, в котором так нуждались вавилоняне. Засмотревшись на корабли, я едва не опоздал в школу. Сел на свое обычное место рядом с девочками, рассчитывая на их подсказки".

  "Ну и рассказ! Жаль, что никого не нашлось, кто подсказал бы тебе самому!" - прервал отвечающего учитель. На этот раз он слушал внимательно. 

  Чем был недоволен учитель?

 

Ответ:

  а) Вавилон расположен на Евфрате; б) в Вавилоне не было домов из белого камня; в) рядом с Вавилоном не добывался камень, его просто не было; г) пожизненно рабов не держали и очень часто давали им свободу через несколько лет; д) рабство не распространялось "по наследству"; е) школы были организованы при храмах; ж) древесина и медь ввозились в Вавилон; з) зерно вывозилось купцами из Вавилона; и) за нарушения дисциплины в школах сурово наказывали; к) в школах учились только мальчики.