ЗАДАНИЕ № 42

  Найдите ошибки.

  Один враль и хвастун утверждал, что с помощью "машины времени" побывал в Древнем Египте.

  - Когда я попал в эту страну, - рассказывал он друзьям, - то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было перейти вброд... Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу - горсть мелких монет и сошел на правый берег. В этом месте была возведена самая большая из пирамид, в которой, как всем известно, похоронен Тутанхамон. Едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще. Переждав дождь, я стал искать вход в пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась... 

  - Перестань выдумывать, - прервали рассказчика слушатели, - ты никогда не был в Древнем Египте! В твоем рассказе с десяток исторических ошибок!

  Опишите эти ошибки.

 

Ответ:

  а) разлив Нила был каждый год; б) Нил - единственная река Египта; в) в Древнем Египте не было денег, как таковых, не чеканилась монета; г) гробница Тутанхамона располагалась в долине Царей к западу от Фив, это намного севернее 1-го порога; д) самая большая пирамида в Египте - Хеопса и располагалась на севере около Мемфиса; е) сам Тутанхамон долгое время был почти неизвестен и обнаружение его гробницы в 1922 году - величайшее открытие археологии; ж) ливень на юге Египта - крайне редкое явление природы и длится всего несколько минут; з) дуб в Египте не растет; и) гробница Тутанхамона не была разграблена и дошла до нашего времени в первозданном виде; к) предметы из гробницы сейчас находятся в музеях мира.